Что такое когнитивный диссонанс

Представьте себе, что вы увидели синий арбуз не на картинке, а вживую. Вы знаете, что арбузы – зеленые. У вас в голове надежно сидит эта информация, подтвержденная многолетним опытом. Арбуз – зеленый. Но также у вас есть информация, что вашим глазам вы можете доверять, до сих пор они вас на подводили. А сейчас они говорят: арбуз – синий.

Две информации конфликтуют между собой, и мозг пытается найти объяснение, как они могут совместиться. Или решить, какой из них поверить.

– Арбуз покрасили, чтобы меня разыграть?

– Бывают синие арбузы?

– У меня галлюцинация?

– Это – мутировавший арбуз?

– У меня что-то с глазами?

– Вывели новый сорт арбузов?

Когда будет найдено приемлемое объяснение, которому мозг сможет поверить и две информации перестанут конфликтовать, психика успокоится. Или когда выберет, какой из конфликтующих информаций больше не надо верить.

Как вариант, психика не справится с задачей и найдет способ отвлечься. Эээ… да ну его, этот арбуз, что-то живот заболел! Или так: ой! Я же позвонить забыла! Загадка синего арбуза останется неразгаданной, потому что дальше произойдет психологическая защита «вытеснение». Проще говоря, арбуз окажется надежно забыт.

Пока этого не произойдет, будет продолжаться замешательство, тот самый «когнитивный диссонанс».

Синий арбуз можно забыть без последствий, если вы – не селекционер, который занимается выведением арбузов. Но, как правило, подобные вчуже удивившие вещи люди и не забывают. Все сложнее, если когнитивный диссонанс приключился в важной для вас сфере жизни. Поконфликтовали две информации об отношениях, семейной жизни, детях. Вот с такими вещами действительно важно разобраться и когнитивный диссонанс сопровождается тревогой. Тревога делает его труднопереносимым, и от этого увеличивается вероятность включения психологических защит.

Это чревато неправильными действиями в важной сфере жизни – ведь поступившая новая информация так и не была обработана и усвоена или сознательно отвергнута. Или что не была пересмотрена старая информация, не соответствующая реальности.

И нарастанием бессознательной тревоги. В глубине души человек знает, что чего-то важного он не понял, забыл, отвернулся, не заметил, подставьте нужное. Вот и тревожится. При возникновении когнитивного диссонанса («ступор, замешательство, недоумение) важно не хвататься за первое пришедшее на ум объяснение. Часто оно неправильное, просто психика так пытается быстренько решить возникший внутриличностный конфликт. Разбираться с увесистыми когнитивными диссонансами люди часто приходят к психологам.

 Консультация психолога онлайн

Цитировать этот материал, частично или полностью, можно при условии указания активной ссылки на источник

– Кавун пофарбували, щоб наді мною пожартувати?

– Існують сині кавуни?

– В мене галюцінація?

– Це – кавун-мутант?

– В мене щось не те з очима?

– Вивели новий сорт кавунів?

Коли буде знайдено прийнятне пояснення, таке, якому мозок зможе повірити і дві інформації припинять конфліктувати, психіка заспокоїться. Або коли обере, якій з інформацій, що поконфліктували, надалі не треба довіряти.

Також є ймовірним, що психіка не впорається з завданням і знайде спосіб відволіктися. Еее… та ну його до біса, цей кавун, щось мені живіт болить! Чи так: йой! Я ж задзвонити забула! Загадка синього кавуна залишиться нерозв’язаною, тому що далі спрацює психологічний захист «витіснення». Простіше сказати, кавун надійно забудеться.

Поки цього не відбудеться, триватиме стан збентеження, той самий «когнітивний дисонанс».

Дивний синій кавун можна забути без наслідків, якщо, звісно, ви – не селекціонер, що займається кавунами. Але, здебільшого, люди і не забувають подібні казуси, що здивували мимохідь. Все стає складнішим, якщо когнітивний дисонанс стався у важливій для вас сфері життя. Поконфліктували дві інформації щодо стосунків, сімейного життя, дітей. От з такими речами насправді важливо розібратися, і когнітивний дисонанс супроводжується тривогою. Тривога робить його важким і неприємним, і через це збільшується ймовірність ввімкнення психологічних захистів.

Це загрожує неправильними діями в важливій сфері життя – адже та нова інформація, що надійшла, так і не була оброблена та засвоєна чи свідомо відторгнута. Чи не була переосмислена стара інформація, що більше не відповідає реальному стану справ.

Також це загрожує зростанням неусвідомленої тривоги. Підсвідомо людина знає, що вона щось важливе не зрозуміла, забула, відвернулася, не помітила, додайте потрібне. Ось і тривожиться. При виникненні когнітивного дисонансу («ступор, збентеженість, розгубленість) важливо не хапатися за перше пояснення, що спало на думку. Часто воно є хибним, просто психіка так намагається швиденько вирішити внутрішній конфлікт. Розбиратися з важливими та важкими когнітивними дисонансами люди часто приходять до психологів.

 Консультація психолога онлайн

Protected by Copyscape Web Copyright Checker

Цитувати цей матеріал, частково чи цілком, можна за умови надання активного посилання на джерело

Похожие зазписи